Статьи и обзоры
July 10, 2020

Как выбрать подходящий насос для перекачки топлива или бензина

Что представляет из себя насос для перекачки топлива

Топливные насосы предназначенные для дозаправки различных дизельных транспортных средств, включая легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, сельскохозяйственную технику и т.п. В целом, дизельные насосы очень гибкие в применении и используются во многих отраслях промышленности, там, где топливо используется для собственного, частного использования - для удобства и экономии средств и дозаправки своего грузовика или трактора по мере необходимости.

Какие насосы для топлива представлены на российском рынке

Ассортимент топливных насосов достаточно большой. Популярные импортные бренды: Piusi, Gespasa, Adam Pumps, Pressol, Flexbimec. Конечно же, на российском рынке представлено много китайских производителей, которые могут предложить дешевые насосы, но их качество может вызывать много вопросов. Есть ряд отечественных производителей, которые частично закупают комплектующие в том же Китае и делают на базе их "российские" насосы.

Оригинальная мини АЗС от итальянского производителя PIUSI. Справа - китайская копия.

Как правильно выбрать насос для дизельного топлива

Выбирая насос для перекачки дизельного топлива, обратите внимание на напряжение, которое необходимо для ее питания. Так, например, насосы на 12 и 24 В подойдут для работы в условиях отсутствия общей электросети – оборудование можно подключить к аккумулятору автомобиля. Насосы 220 В отличаются более высокой производительностью, но актуальны только при наличии электроснабжения.

Значение имеет производительность, то есть объем топлива, который насос перекачивает за минуту. Как правило, установки для бытового использования имеют показатели 40-70 л/мин. Более профессиональное оборудование может перекачивать топливо со скоростью от 100 л/мин и выше.

Стоит отметить, что электрические насосы имеют ограничения относительно продолжительности работы. Чаще всего непрерывное время использования составляет 30 минут, после чего требуется сделать перерыв в работе, этого времени вполне хватает, что бы перекачать более тонны дизельного топлива. Так же следует отметить, что существуют насосы с непрерывным продолжительным режимом работы, например Piusi Panther 56.

Обратите внимание, что насосы для топлива подходят для керосина, ДТ и других невоспламеняющихся жидкостей. Для перекачки авиационного керосина или бензина необходимо использовать взрывозащищенные насосы, такие как, например, насос Piusi EX50

При выборе и покупке насосов для перекачки дизельного топлива следует учитывать такие факторы, как:

  • расстояние, на которое насос прокачивает топливо
  • высота подъема жидкости
  • вид топлива

Виды насосов для перекачки дизельного топлива

Насос для топлива Piusi Panther 56

Рассмотрим насосы на примере производителя PIUSI. Эта компания была основана в 1953 г. в городе Суццара провинции Мантуя (Италия). PIUSI предлагает профессиональные, высокоэффективные и в то же время простые решения для перекачивания, заправки и измерения бензина, дизельного топлива, масла, смазки, Adblue, антифриза и т.п.

Насосы, счетчики, мини АЗС, раздаточные пистолеты, фильтры от PIUSI широко используются и пользуются спросом на мировом рынке в самых разнообразных отраслях.

Электрические насосы для дизельного топлива, работа которых основана на электрическом двигателе; отличается высокой мощностью, производительностью. Самыми популярными являются мобильные компактные насосы для перекачки дизельного топлива на 12, 24 или 220 В.

Шестеренные насосы для перекачки топлива. Ротор и вытеснитель в таких насосах выполнены в виде шестеренок, которые соединены между собой посредством зубчатого зацепления. Принцип действия заключается в непрерывном вращении деталей, при котором топливо (или другая жидкость) заполняет впадины между зубьями, перемещаясь по внутренним стенкам корпуса к нагнетаемой полости. Среди преимуществ шестеренных насосов: компактные размеры, надежность, долговечность и простая конструкция.

Лопастные насосы для перекачки топлива. Являются наиболее распространенным видом насосов. По принципу работы делятся на центробежные и осевые. В насосах первого типа давление создается благодаря вращению колес. Используются для создания большого напора при относительно невысоких расходах. Конструкция осевого насоса для топлива напоминает вентилятор – имеется винт, который располагается внутри направляющей трубы. При этом насосы не способны создавать большой напор и развивать высокую скорость работы.

Ручные насосы для перекачки дизельного топлива – идеальны при отсутствии источника электроэнергии или сжатого воздуха. Предназначены для установки на горловину бочки или емкости.

Советы при покупке насоса для перекачки топлива

  • если вам необходимо прокачать топливо на большое расстояние (более 30 м), то необходимо установить несколько насосов в линию или использовать диафрагменные насосы для перекачки топлива;
  • при работе с большим объемом топлива эффективны будут высокопроизводительные насосы, например, насос Piusi E300, производительностью до 550 литров в минуту;
  • если критериями при выборе является маленькая масса, незначительные габариты, понятное управление и низкая цена, тогда хорошим вариантом станут аккумуляторные насосы на 24 или 12 вольт: Piusi Panther DC, Piusi BiPump, Piusi ByPass;
  • для перекачки топлива без примесей используются объемные насосы, работа которых отличается меньшими энергетическими затратами и временными потерями.

Где купить насос для перекачки

В России купить насосы Piusi Вы можете у авторизованных дилеров и представителей в России